Конструктивные элементы опор трубопроводов, правила их производства и монтажа

Опоры трубопроводов имеют весьма широкую конструктивную линейку. Вид трубопровода, условия эксплуатации, температура рабочей среды, пространственное расположение (под или над землей), наличие или отсутствие изоляции, требуют от опорных элементов прокладываемого трубопровода соответствующего конструктивного исполнения. Основные из них:

  • Основание (корпус).
  • Фиксирующие элементы (хомуты, скобы и т.д.)
  • Вспомогательные элементы (катковые блоки, роликовые обоймы, шарики и т.д.)
  • Крепеж (болты, гайки, шпильки и т.д.)

Наша компания производит и устанавливает опоры трубопроводов. Установка опор категорически запрещена под сварными швами трубной «нитки». Основная (опорная) деталь должна быть на расстоянии не менее 50 мм от сварных швов при диаметре трубы до 0,5 см и 200 мм и свыше – при диаметре трубопровода более 50 мм. При этом нужно учитывать сосредоточенную нагрузку трубопровода и монтировать опоры максимально близко к «тяжелым» местам с дополнительной арматурой (фланцы, отводы, вентили и т.п.)

Марка стали трубопроводных опор должна быть одинаковой с материалом трубы. Разработка чертежей и компоновки опор производится с учетом требований многих нормалей машиностроения. Изготовитель должен точно знать тип, фактуру, эксплуатационные и прочие факторы трубопровода. Это еще не все важные моменты, которые учитывает наше предприятие, работая в тесной связке с заказчиком. Полное взаимопонимание с клиентом и профессиональное исполнение заказа – главные аспекты нашей работы, которые непременно обусловят долгое и взаимовыгодное сотрудничество с нашим заводом.