Сверлильные работы на станках

Сегодня сверлильные работы могут выполняться на различных типах станков. Например, на сверлильно-фрезерных, идеально подходящих для выполнения работ в автосервисах, в мелких механических мастерских, а также для обучения школьников на уроках труда. Отличительная особенность таких станков – это наличие в конструкции литой станины, поворотной шпиндельной стойки, регулятора частоты вращения шпинделя. Кроме того, такого рода станки могут выполнять бесчисленное количество полезных операций, отвечая при этом всем стандартам безопасности, благодаря наличию дополнительной защиты в зоне резки.

Сверлильные работы, которые выполняются на станках, отличаются значительной трудоёмкостью, поскольку установка и последующее закрепление заготовки, а также её снятие, управление станком с ручной подачей шпинделя с инструментом – всё это требуют от работников постоянного внимания и значительных физических нагрузок.

Сверление всевозможных отверстий должно выполняться только подготовленными специалистами. По статистике, длительность ручных операций при выполнении работ на сверлильных станках, использующих механическую подачу режущего элемента, составляет 28,8%, в то же самое время на станках, работающих с ручной подачей – почти 99%.

На сегодняшний день удаётся повысить производительность труда во время выполнения сверлильных работ, благодаря уменьшению, как основного, так и вспомогательного времени высверливания изделий. Такое стало возможным за счёт грамотной организации работы на станках, а также автоматизации и механизации всего процесса обработки деталей.

Стоит учесть, что автоматизация таких отдельных операций, как, например, загрузка станка заготовкой, её закрепление, последующее управление процессом обработки, может в значительной степени повысить общую производительность труда, облегчая условия работы. Однако наибольший эффект можно достичь лишь при полной автоматизации, когда автоматизированы все этапы металлообработки.

Ныне сверлильные станки представлены в широчайшем ассортименте всевозможных торговых марок. При этом деление всех металлорежущих станков на радиально-сверлильные, вертикально-сверлильные и сверлильно-фрезерные может говорить как об их функционально-конструктивных особенностях, так и о приёмах и характере их использования.

Такой подход в современной металлообработке позволяет на выходе получать изделия с высокой точностью обработки.