Виды металлических решеток на окна

Прошли те времена, когда металлические решетки на окнах походили на тюремные и своим угрожающим видом отпугивали не только воров, а и ни в чем не повинных граждан. Сейчас каждый уважающий себя хозяин старается заказать не только прочную решетку, а и оригинально выполненную, которая сможет служить дополнительным украшением дома.

Конструкция оконных решеток определяется размерами проемов, назначением окна, требованиями противопожарной безопасности, возможностями заказчика. Решетки выполняются из металлического прутка, полосы, уголков, трубок и других элементов.

По крепежу решетки металлические бывают:

  • стационарные – не подлежащие открытию;
  • металлические раздвижные решетки– сдвигающиеся на шарнирах;
  • распашные – с одной или двумя открывающимися створками;
  • съемные – крепящиеся к каркасу на болтах.

 

Самый надежный вариант – стационарный. Но такие изделия нельзя устанавливать на все окна. В случае пожара или другой опасной ситуации они могут сыграть плохую службу. Если рассматривать варианты дизайна, то самые красивые решетки – кованые. Они позволяют отдекорировать окно самым причудливым узором. Красивые изделия получаются и изобычного прутка, при условии, что за их изготовление взялись настоящие мастера.

Изготовление металлических решеток — серьезное и ответственное дело. Находясь постоянно на виду, они не терпят недостатков в местах сварки, покраски. Металлическая решетка должна быть прочной, легкой в эксплуатации и очень надежной. Наши мастера, имея богатый опыт и хорошую производственную базу, выполняют все виды оконных и балконных решеток на самом высоком качественном уровне.